| Gebrauch | Wärmebehandlung, Reaktionsstudien, Sinterverfahren, Zündprüfungen und Keramikbrennen |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1700 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1600 Grad C |
| Größe der Kammer (DxWxH) | 320x250x250mm /13x10x10′′ Kapazität: 20 Liter |
| Stromversorgung | 7KW AC380-415V, 50/60Hz, drei Phasen |
| Usage | ceramic sintering, heat treatment, melting of the glass, melting the metal and casting molding |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1700 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1600 Grad C |
| Größe der Kammer (DxWxH) | 320x250x250mm /13x10x10′′ Kapazität: 20 Liter |
| Stromversorgung | 7KW AC380-415V, 50/60Hz, drei Phasen |
| Verwendung | für Versuche zur Zersetzung von Schwefelsäure und zur Erzeugung von Wasserstoff bei hohen Temperatur |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 800 Grad C |
| Betriebstemperatur | 700 Grad C |
| Erhitzungslänge | 1800 mm |
| Rohrdurchmesser | OD219mm |
| Gebrauch | Bereitstellung von kleinen Proben in der Materialforschung und im täglichen Gebrauch in Zahnlaborati |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1200 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1100 Grad C |
| Größe der Kammer (DxWxH) | D600xW400xH400mm /24x16x16′′ Kapazität: 96L |
| Stromversorgung | 21KW,AC380-415V,50/60Hz,drei Phasen |
| Gebrauch | ausreichend, um eine Vielzahl von Anwendungen wie Löschen, Härten, Glühen und Spannungslinderung zu |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1200 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1100 Grad C |
| Größe der Kammer (DxWxH) | D1000xW800xH1250mm /40x32x50′′ Kapazität: 1000L |
| Stromversorgung | 80KW,AC380-415V,50/60Hz,drei Phasen |
| Gebrauch | Brennen, Dämpfen, Härten, hohe Temperaturen, hohe spezifische Belastungsgewichte |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1200 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1100 Grad C |
| Größe der Kammer | D1100xW600xH1000mm |
| Kammer-Material | High Alumina JM26# Ziegel |
| Gebrauch | die zu erwärmenden Proben unter Vakuum oder Atmosphäre sintern |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1200 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1100 Grad C |
| Erhitzungslänge | 400 mm |
| Rohrdurchmesser | OD60 mm |
| Gebrauch | Wärmebehandlung, Pyrolyse von Biomasse, Reinigung |
|---|---|
| Tmax Temperatur | 1700 Grad C |
| Betriebstemperatur | 1600 Grad C |
| Heizungslänge | 300 mm |
| Rohrdurchmesser | OD90mm |
| Sicherheitsmaßnahmen | Übertemperaturschutz, Verriegelung |
|---|---|
| Größe der Kammer | D1200 W1000 H1000mm |
| Bescheinigung | CE-Nummern |
| Gewährleistung | 18 Monate |
| Bauwesen | Gehäuse aus Kohlenstoffstahl mit Auspuffluchtausgang, gewölbte Decke, manuell gleitender Boden |
| Sicherheitsmaßnahmen | Übertemperaturschutz, Verriegelung |
|---|---|
| Größe der Kammer | D1200 W1000 H1000mm |
| Bescheinigung | CE-Nummern |
| Gewährleistung | 18 Monate |
| Bauwesen | Gehäuse aus Kohlenstoffstahl mit Auspuffluchtausgang, gewölbte Decke, manuell gleitender Boden |